Chodské slavnosti

 
 


Jazykové verze

ČeskyČesky DeutschDeutsch
EnglishEnglish FrançaisFrançais
ItalianoItaliano EspańolEspańol

Vyhledávání

{process_module dokument:display_category:0:1}

Chodenfest 2017 / Programm 2017

Programm 2017

Programm Chodenfest 2017

Im Rahmen des Hauptprogramms ist der Eintritt FREI! Das Begleitungsprogramm
des Festivals finden Sie an den Plakaten und Flyer

Fr. 11.8.2017 Bühne am Stadttor, Marktplatz

20.30 Echo der Folklore – Weltmusik Bands, die sich von Folklore inspirieren lassen
20.30 ČECHOMOR

Fr 11. 8. Refektorium des Augustinerklosters

20.00 VOR 35 JAHREN IST JAROMÍR HORÁK GESTORBEN
Die beliebtesten Lieder vom Sänger Jaromír Horák
Vorbereitet durch: Zdeněk Bláha

Sa 12. 8. 2017 Bühne am Stadttor, Marktplatz

10.00 HYJŤÁCI Z MRÁKOVA
Wir laden Sie herzlich zu Besuch nach Mrákov ein
Moderator: Josef Nejdl jun.
Regie: Josef Jarábek

11.00

Mit den Pilsnern auf dem Weg zur Folklore – Live Musik aus dem Chodenland
Einstündige Live-Übertragung des tschechischen Rundfunks Plzeň direkt vom Marktplatz mit den Folkloreemsembles aus dem Westen Tschechiens sowie weiteren Gästen
Moderator: Michaela Vondráčková / Regie: Pavel Maršát
 

12.30

Mit Kindern im Chodenland
Kinder im Chodenland spielen, singen und tanzen. Folgende Gruppen treten auf: Mráček aus Mrákov mit Musik von Drátenící, Kinderfolklore aus Postřekov,
Knappenmusik mit Tanzstücken aus Domažlice und Jánošíček aus Brno
Moderatoren: Markéta Příbková und Matěj Šlajs
Regie: Marie Johánková
 

14.30

Folklore aus Postřekov, - „POSTŘEKOVfensterchen“, oder anders gesagt „Kreuz und quer durch Potřekov mit Fasching“
Alle sind zu einem Spaziergang durch Postřekov herzlich eingeladen. Entdecken Sie die schönsten Ecken in Postřekov.
Folgende Ensembles treten auf: Folkloreensemble Postřekov und Kinderensemble Postřekov
Moderator und Regie: Folkloreensemble Postřekov          
16.00 Pilsner Volksensemble MLADINA
Tschechischer Tanz

18.00

Nach Chodenland nicht nur aus Mähren
Folgende Ensembles treten auf: Folkloreensemble Jánošíček aus Brno und ausländische Gäste aus  Taiwan a Mazedonien

21.00

Junge Pilsner spielen und singen
Eine Gruppe von jungen Musikern, die in diesem Jahr an der Musikwerkstatt in Spálené Poříčí teilgenommen haben, spielt Volkslieder – goldene Hits des pilsner Rundfunks
Orchester der Volksinstrumente aus der Pilsner Umgebung, Solisten und Gäste. Leiter: Dalibor Bárta
Moderator und Regie: Zdeněk Vejvoda
 23.00 Dudelsackständchen - Ballade für den Banditen Aus  POSTŘEKOV
Sie erfahren wie es damals mit den Helden von Postřekov war. Kommen sie einfach um mit uns zu singen und sich zu unterhalten.
Vorbereitet und moderiert durch: Folkloreensemble Postřekov

Sa 12. 8. 2017 Bühne unter der Chodenburg

10.00

10. Internationale Schau der Dudelsackpfeifer „Dudáci kabrňáci“
Die tschechischen Dudelsackpfeifer und Dudelsackpfeiferinnen sowie ihre Gäste werden singen, spielen und erzählen
Moderator: Zdeněk Vejvoda
Regie: Vlastimil Konrády
12.30
13.00
Ausländische Gäste
Taipei Folk Orchestra – Musik- und Tanzensemble aus Taiwan
Bojmija – Ensemble aus Mazedonien
15.30 Ein Zusammentreffen unter der Chodenburg
Live-Sendung von Radio Proglas
Folgende Gäste treten auf: Volksmusik aus Třeboň (Leiter: Dalibor Bárta)
und Junge Dudelsackmusik aus Strakonice (Leiter: Patrik Ředina)
Moderator: Zdeněk Vejvoda und Dalibor Bárta
Regie: Zdeněk Vejvoda
17.00 Durch Lieder bleibt man für immer jung....!
Dieses Programm bestätigt das Sprichwort, dass die Dudelsackpfeifer
nie alt werden. Václav Švíka gewidmet.
Es treten auf: Konrády-Dudelsackmusik und Gäste
Moderator: Vlastimil Bursa und Jaroslav Pokorný
Regie: Zděněk Bláha
19.00 JINDŘICH JINDŘICH und seine Heimat Chodenland
Programm anlässlich  des 50. Jubiläums
des Todes von Jindřich Jindřich – eine Danksagung aller  Sänger,
Musikanten und Tänzer für seinen musikalischen Nachlass
Es treten auf: Folkloreensemble Postřekov, Chodisches Ensemble Mrákov,
Konrády - Dudelsackmusik, Dudelsackmusik aus Domažlice,
Fam. Saur aus Trhanov, Haltravan, Fam. Frei, Morysek und Hojda aus Klenčí.
Moderatoren: Martina Morysková und Jana Hojdová
Regie: Jana Hojdová und Martina Morysková

Sa 12. 8. Weitere Veranstaltungen

10.00 Bühne am neuen Seniorenheim in Prokopa-Velikého-Str.
Blasmusikkonzert DOMAŽLIČANKA
Kapellmeister: Jan Mleziva
10.00 Heilige Messe auf VAVŘINEČEK
Zelebriert: Bohuslav Švehla, Pfarrer der tschechischen katholischen
Mission in Münschen
15.00  Paradiesgarten – AUGUSTINERKLOSTER
(Musikschule Jindřich Jindřich Domažlice)
Amüsante und gepfefferte Lieder
Es treten auf: Konrády Dudelsackmusik mit Sängern
vorbereitet und moderiert durch: Zdeněk Bláha

Sa 12. 8. JAHRMARKTBÜHNE (vor der Chodenburg)

10.00 Theatergruppe KOŇMO - Wassermann-Märchen
11.00 Altprager Kapelle TĚŽKÁ PÁRA
11.30 Mittelaltermusik  GNOMUS 
12.00 Altprager Kapelle TĚŽKÁ PÁRA
12.30 Mittelaltermusik  GNOMUS
13.10 Theatergruppe KOŇMO - Wassermann-Märchen
14.00 Altprager Kapelle TĚŽKÁ PÁRA
14.30 Mittelaltermusik  GNOMUS
 15.00 Jongleur und Klaun PUPA
 15.30 Altprager Kapelle TĚŽKÁ PÁRA
 16.00 Mittelaltermusik  GNOMUS
 16.30 Jongleur und Klaun PUPA
 17.00 Mittelaltermusik  GNOMUS

So 13.8. Bühne am Stadttor, Marktplatz

 10.00 Ein Zusammentreffen bei der Blasmusik
Blasmusikkonzert der Musikschule
Jindřicha Jindřicha Domažlice LIDUŠKA
 11.00 Blasmusikkonzert  ÚHLAVANKA
Kapellmeister: Jan Červený
 12.30 Blasmusikkonzert  VRCHOVANKA
Kapellmeister: Petr Němec
 13.30 Blasmusikkonzert  DOMAŽLIČANKA
Kapellmeister: Jan Mleziva
 14.30 Blasmusikkonzert  DUPALKA
Kapellmeister: Michal Jansa
 15.30 Blasmusikkonzert  HORALKA
Kapellmeister: Josef Kubalík
 Moderator: Helena Hýnová

 So 13. 8. Bühne unter der Chodenburg

 10.00 Die singende chodische Jugend
Dudelsackmusik aus Domažlice stellt die jungen Sänger und Sängerinnen
aus dem Chodenland vor. Es treten auf: Dudelsackmusik aus Domažlice
und junge Sänger und Sängerinnen
Moderatoren: Kamil Jindřich und Josef Kuneš
Regie: Josef Kuneš
  Ausländische Gäste
 12.00 Bojmija – Ensemble aus Mazedonien
 12.30 Taipei Folk Orchestra – Musik- und Tanzensemble aus Taiwan
 13.30 Volkstanzgruppe Schönsee – Volkstanzensemble aus Schönsee

 So 13. 8. JAHRMARKTBÜHNE (vor der Chodenburg)

10.00 Mittelaltermusik DEI GRATIA
10.30 Jongleur und Klaun PUPA
11.00 Alttschechische Musik KONTUŠOVKA
11.30 Mittelalterliche Folk-Rock-Kapelle TEMPUS
12.00 Mittelaltermusik DEI GRATIA
12.30 Jongleur und Klaun PUPA
13.00 Alttschechische Musik KONTUŠOVKA 
13.30 Mittelalterliche Folk-Rock-Kapelle TEMPUS
14.00 Mittelaltermusik DEI GRATIA
14.30 Mittelalterliche Folk-Rock-Kapelle TEMPUS

So 13. 8. Weitere Veranstaltungen

10.00 Heilige Messe auf VAVŘINEČEK
Zelebriert: P. ThLic. Krzysztof Dędek, Generalvikar der Pilsner Diözese
10.00 Bühne am neuen Seniorenheim in Prokopa-Velikého-Str.
Blasmusikkonzert HORALKA
Kapellmeister: Josef Kubalík
14.30 Freilichtkino
CHODISCHE LEGENDEN
Abschlussprogramm des Chodenfestivals
Es treten auf: alle Ensembles und Volksmusikgruppen aus dem Choden-
land, ausländische Gäste aus Mazedonien, Taiwan und aus Deutschland.
Moderatoren: Michaela Vondráčková und Petr Buršík
Regie: Josef Kuneš und Petr Buršík

Anlage

[Adobe PDF | 14,95 MB]
chsl_2017_ program NJ.pdf [›]